uc.cl pastoral.uc.cl

Equipo

Grupo-Completo-960

Directores

Capellán Generalpadrecristian@uc.cl2354 4749
Mons. Cristián Roncagliolo
Capellán General Adjuntoggreene@uc.cl2354 4749
Padre Guillermo Greene
Director de Pastoralfaelorrieta@uc.cl2354 4749
Francisco Elorrieta
Dirección Ejecutivacvaldemo@uc.cl2354 2741
Catalina Valdés

Coordinador Dirección de Alumnosdconcha@pastoraluc.cl2354 4749

Domingo Concha

Dirección de Funcionariosccampos@pastoraluc.cl2354 4749

Cecilia Campos
Dirección de Solidaridadjruiztagle@uc.cl2354 7078
Javiera Ruiz-Tagle

Dirección de Académicos, Extensión y Cultura Cristianadvaldivieso@pastoraluc.cl2354 7521

Diego Valdivieso
Dirección de Comunicacioneslfalliende@pastoraluc.cl2354 7551
Luis Felipe Alliende

Asesores y Colaboradores

San Joaquín

Padre Cristián Borgoño Padre Cristián Borgoño
Sacerdote
cborgono@gmail.com
Horarios de atención:
W: 11:30 a 14:30 (confesor)
V: 11:30 a 14:30 (misa y confesor)
Padre Francisco Cruz Padre Francisco Cruz
Sacerdote
pfracruz@gmail.com
Horarios de atención:
M: 11:30 a 15:00 (confesor)
V: 12:30 a 14:00 (misa)
Padre Federico Ponzoni Padre Federico Ponzoni
Sacerdote
fedeponzo@gmail.com
Horarios de atención:
J, V: 10:00 a 14:00 (confesor)

 
Padre Luis Sagredo
Sacerdote
 
Horarios de atención:
L: 12:30 a 14:00 (confesor)
 
pMiguelGonzalez Padre Miguel González
Sacerdote
mlgonzaf@uc.cl
Horarios de atención:
J: 12:30 a 14:00 (confesor)
pIgnacioPerez Padre Ignacio Pérez
Sacerdote
nachosacerdote@gmail.com
Horarios de atención:
W: 12:30 a 14:00 (confesor)
Julio Gulin Julio Gulin
Consagrado
jgulin@uc.cl
Horarios de atención:
W: 14:00 a 15:00
V: 13:00 a 16:00
Fraterna Jennifer Pava Jennifer Pava
Consagrada
jpava@fraternas.org
Horarios de atención:
M, J: 10:00 a 16:00
V: 12:00 18:30
hermana-maria-fernanda Hermana María Fernanda
Consagrada

Horarios de atención:
W, J: 10:00 a 15:00
ana maria varela Ana María Varela
Consagrada



hermana-margarita-de-santa-maria Hermana Margarita de Santa María
Religiosa
hermana-maria-azucena Hermana María Azucena
Religiosa

Casa Central

Padre Juan Debesa Padre Juan Debesa
Sacerdote
jdebesa@uc.cl
Horarios de atención:
W: 11:00 a 14:00 (confesor)
 
 
 
 
Padre Francisco Javier Astaburuaga Padre Francisco Javier Astaburuaga
Sacerdote
fco.xavier@iglesia.cl
Horarios de atención:
J: 10:00 a 13:00 (confesor)
 
 
padre-eugenio-de-la-fuente Padre Eugenio De la Fuente
Sacerdote
eugeniodelafuente@gmail.com
Horarios de atención:
J, V: 11:00 a 15:00

 
padre-jose-manuel-blasco Padre José Miguel Blasco Sacerdote p.josemigueldeloreto@gmail.com     ​
Cruzada Santa María Montserrat Marin María Montserrat Martín
Consagrada
mariamontserrat.m@gmail.com
Horarios de atención:
L: 16:00 a 20:00
M: 11:00 a 20:00
W: 16:00 a 18:00
omar-salvo Omar Salvo
Seminarista
oesalvo@uc.cl

Lo Contador

padre Javier Concha Padre Javier Concha
Sacerdote
jnconcha@uc.cl
Horarios de atención:
M, W, J: 11:00 a 15:30 (misa y confesor)
astrid-duque Astrid Duque
Consagrada
aduque@fraternas.org

Campus Oriente

padreThomas Padre Thomas Billot
Sacerdote
thomasbillot@gmail.com
Horarios de atención:
W: 12:00 a 15:00 (misa y confesor)

Hospital Clínico UC

Hermana Patricia Rojas Hermana Patricia Rojas
Religiosa
patriciacamiliana@gmail.com
Horarios de atención:
L, M, W, J, V: 8:00 a 17:30
hermana-idilia-dalagnoll2 Hermana Idilia D´all Agnol
Religiosa
 
Horarios de atención:
L, M, W, J, V: 8:00 a 17:30
hna-celite-frare Hermana Celite Frare
Religiosa
celitefrare@gmail.com


Padre Patricio Astorquiza
Sacerdote
 
Horarios de atención:
L: 9:00 a 16:00
M: 9:00 a 13:00
Padre Francisco Molina
Sacerdote
frayfranmol@gmail.com
Horarios de atención:
M, W, J, V, S, D: 10:00 a 13:00
 
padre enrique miquel Padre Enrique Miquel
Sacerdote
pbro.enriquemiquel@gmail.com
Horarios de atención:
M, V: 14:00 a 17:00
J: 8:30 a 13:30

Centro Médico San Joaquín

Padre Federico Ponzoni Padre Federico Ponzoni Sacerdote
fedeponzo@gmail.com
Padre Luis Sagredo
Sacerdote
 

Equipo

Albertina Bilbao
Alejandra Alliende
Alejandra Rodríguez
Alejandro Devés
Andrés Fernández
Andrés Lagos
Anita María Hevia
Anita Mujica
Antonio Baraona
Bernardita Aspillaga
Bernardita Silva
Bernardita Zavala
Carmen Ortega
Carolina Brito
Catalina Vassiliu
Cecilia Mackenna
Charlotte Hildebrand
Claudia Ureta
Constanza Achondo
Cristián Lange
Cristián Maturana
Danitza Urrea
Diego Serrano
Esperanza Colombo
Esteban Gigoux
Francisca Infante
Francisco Peralta
Francisco Santa Cruz
Ignacia Miquel
Ignacia Smith
Isabel Margarita McKay
Isabel Serrano
Jaime Ibarra
Jazmín Pérez
Joaquín Moreno
José Pablo Manríquez
José Torrealba
Josefa Enrione
Josefina Brahm
Josefina Müller
Lorena Vallejos
Lucas Zalaquett
Magdalena Gutiérrez
Manuela Quijada
Margarita Salgado
Marta Winter
Martín Aguilera
Martín Ricci
Matías González
Max Subercaseaux
Michelle Lapeyre
Miguel de Iruarrizaga
Nelson Vilches
Pablo Schultz
Pablo Steinmetz
Pamela Fuenzalida
Patricia Matte
Rafael Vergara
Sebastián Pineda
Sergio Silva
Sofía Aspillaga
Teresita Burckhardt
Teresita Vergara
Trinidad Andreani
Vicente Álamos
Ximena Yovaniniz